Герман Клименко обвинил СМИ в том, что 58% жителей России согласны полностью отключить интернет

Сегодня, 30 января, в Великом Новгороде прошло заседание дискуссионного клуба с участием советника президента Российской Федерации Германа Клименко «Будущее отечественного IT-сектора и перспективные области его развития». Встреча прошла в рамках федерального проекта «Диалог на равных».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Моя задача евангелистская. В мире сменился центр с владельцев ресурсов на владельцев IT-компаний. Есть всего три страны, которые обладают в информационном смысле полным ядерным циклом. Это США, Китай и Россия. Больше нет ни у кого своих поисковиков, своих рекламных моделей. У нас прекрасная школа, и мы иногда сами не знаем, насколько мы хороши. Научить человека программировать, чтобы нормально зарабатывать, можно прямо в школе. И в отличие от других отраслей здесь не требуется дополнительных инвестиций. Моя основная задача в регионах — собирать здоровые силы и создавать виртуальную силиконовую долину, — рассказал о целях своего визита Герман Клименко.

Перед заседанием Герман Клименко прокомментировал результаты исследования ВЦИОМ и Центра изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций университета Пенсильвании, по результатам которого почти половина россиян выступает за введение цензуры в интернете. Также в исследовании говорится, что 58% жителей России согласны, что в случае национальной угрозы или возможности массовых протестов интернет стоит полностью отключить.

— В таких результатах опроса виноваты вы (СМИ — прим. ред). Давайте вспомним историю с «синими китами», сколько вы сюжетов про это написали? Я единственный, кто ходил и говорил: «Я точно знаю, что это статистическая небрежность». Но каждый день, вы писали об этом. Я тут ни при чём, мы получаем ровно те решения, которые мы сами себе создаем, — прокомментировал результаты опроса Герман Клименко.

Также он прокомментировал «кремлёвский доклад» в который включили в том числе и его.

— К счастью, я там не один, компания там неплохая достаточно. В бизнесе там замечен перекос в сторону ИТ-технологий. Это и Аркадий Волож, и Юрий Мильнер, и Олег Тиньков. Список как список. У коллег есть свои задачи, они их как-то решают. Наша задача — решать свои, — рассказал Герман Клименко.

«Кремлёвский доклад» составлен в соответствии с законом «О противодействии противникам США посредством санкций». Он был принят в Соединённых Штатах летом 2017 года — как реакция на обвинения против России по поводу вмешательства в американские выборы.


Напомним, также в «кремлёвском докладе» фигурирует имя владельца ПАО «Акрон» Вячеслава Кантора.