На выборах президента новгородцы могут сменить участок для голосования, не выходя из дома

Проголосовать на выборах президента 2018 года россияне могут по месту пребывания, и для этого необязательно обращаться в МФЦ. С сегодняшнего дня возможность выбора участка появилась на портале госуслуг. Её предоставляет Центризбирком.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Те, у кого нет возможности проголосовать 18 марта по месту регистрации, могут до 12 марта сменить участок голосования через портал госуслуг. Для этого необходимо указать паспортные данные и выбрать на карте подходящий участок для голосования. После заявка отправляется на проверку в МВД. В случае успешной проверки избирателя включают в списки, и он сможет прийти голосовать, взяв с собой только паспорт.

Также сменить участок для голосования можно обратившись до 12 марта в МФЦ или территориальную избирательную комиссию (ТИК). С 13 марта изменить место голосования можно только получив на участке по месту жительства заявление со специальной маркой.

С таким документом граждане могут участвовать в выборах в любом регионе России. Во время подачи заявления избиратель должен сразу указывать участок, на котором он собирается голосовать. На другом участке его заявление не примут.

Выборы президента России состоятся 18 марта. Недавно в Великом Новгороде сторонники Алексея Навального провели «Забастовку избирателей», в результате были задержаны четыре человека, последний задержанный выходит на свободу сегодня.