«Сегодня квитанция ЖКХ как похоронка для россиян»: новгородские коммунисты провели второй митинг против повышения тарифов

Сегодня, 3 февраля, члены КПРФ организовали в Великом Новгороде акцию протеста против роста тарифов на услуги ЖКХ. По оценкам сотрудников полиции, собралось около сотни участников.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В середине декабря коммунисты уже выступали против увеличения платы за воду и тепло. После первого митинга они направили резолюцию в органы власти, но реакции не последовало. Ответ прислала лишь новгородская прокуратура, отметив, что нарушений нет, а принятое депутатами решение повысить тарифы на коммунальные услуги было обоснованным. Коммунисты по-прежнему считают, что это незаконно и несправедливо, и заявляют о некомпетентности властей.

— Мы требуем коренным образом пересмотреть и расторгнуть концессионное соглашение с ТК «Новгородская», «заморозить» тарифы ЖКХ, взять под государственный контроль жилищно-коммунальное хозяйство, национализировать в стране топливно-энергетический комплекс, — сказала депутат Новгородской областной думы Ольга Ефимова.

Она также заявила, что стоимость жизни растёт, а миллионы россиян живут за чертой бедности. У 40% людей не хватает денег на еду, и каждый четвёртый не может оплатить коммунальные услуги. «Сегодня квитанция ЖКХ как похоронка для россиян», — добавила Ольга Ефимова.

По словам новгородца Андрея Лукьянова, подписание концессионного соглашения о передаче МУП «Теплоэнерго» тепловой компании «Новгородская» было коррупционной махинацией, и теперь региональный рынок тепла монополизирован частной организацией. «Губернатором [Сергеем] Митиным была создана искусственная ситуация, которая привела к банкротству муниципального предприятия «Теплоэнерго», — объявил мужчина.

Жительница Великого Новгорода Анна Тарасова возмущена бездействием городских и областных властей, работа которых, по её мнению, оживляется только перед выборами. Она обратила внимание участников митинга, что город «всё время трясут какие-то коллапсы»: в областном центре проблемы то с транспортом, то с ливнёвкой, то с вывозом мусора, а теперь ещё и с тарифами на услуги ЖКХ.

— Ведь везде есть ответственные, — заметила новгородка Анна Тарасова. — Меня возмущает, почему никто с них не спрашивает. <...> К кому обратиться, чтобы с наших чиновников всё-таки спрашивали? Если они на водоотведение повысили тарифы, на эти деньги хоть один колодец отремонтировали? Они повышают, но куда деваются эти деньги? В городе всё время денег нет. <...> Надо как-то изменить политику. Не просто пересаживаться в министерское кресло, а нести ответственность. Если ты сел в это кресло, так неси ответственность перед людьми.

По итогам второго митинга новгородцы потребовали отмены решения о повышении тарифов, независимого аудита работы «Новгородского водоканала» и ТК «Новгородская», ограничения жилищно-коммунальных платежей до 10% от дохода семьи.