«Новгородский бекон» подозревается в незаконном потреблении электроэнергии под предлогом карантина

В 2017 году незаконный объём энергопотребления на территории Новгородской области составил 93 млн кВт⋅ч. Ущерб, нанесённый новгородцами, составил 328,3 млн рублей.

Всего за прошлый год специалисты «Новгородэнерго» провели более 200 тысяч проверок, по результатам которых в отношении физических и юридических лиц было составлен 731 акт незаконного потребления электроэнергии. Более половины от общего объема пришлось на юридические лица.

Согласно полученной информации от пресс-службы «Новгородэнерго», представители «Новгородского бекона» не пускали специалистов проверить счётчики, ссылаясь на карантин. Однако в конце года по результатам проверки на объектах предприятия, находящихся в Волотовском районе и деревне Чечулино Новгородского района, в семи приборах учёта были выявлены признаки вмешательства в их работу. Объем незаконного потребления электроэнергии по утвержденной законодательством методике оценивается в 50 млн кВт⋅ч. Приборы изъяты и направлены на экспертизу.

В то же время девять из десяти актов были составлены на владельцев частных домохозяйств. Наибольшее число недобросовестных потребителей зафиксировано в Новгородском районе — 132 акта, Старорусском районе — 89 актов, Шимском районе — 59 актов, Маловишерском районе — 48 актов, Чудовском районе — 44 акта. Наименьшее число похитителей электроэнергии выявлено в Батецком и Марёвском районах.

По словам заместителя директора по развитию и реализации услуг «Новгородэнерго» Алексея Степанова, внедрение автоматизированных систем учёта и использование спецоборудования позволили выявлять недобросовестных потребителей в четыре раза чаще чем в 2016 году.