Родители будущих первоклассников обрывают телефоны городского комитета образования

В Великом Новгороде родительский ажиотаж по зачислению первоклассников в школы ещё не закончился. Новгородцы ежедневно звонят в городской комитет образования, чтобы узнать результаты.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В комитете образования Великого Новгорода напомнили, что зачисление школьников длится в течение семи дней — до 8 февраля. Три дня школы принимали документы, сейчас будут зачислять, а потом писать отказы тем, кто не попал. Всего было подано около 4000 заявлений, количество зачисленных в школы учеников станет известно ближе к концу недели после удаления дубликатов. Точных данных в комитете предоставить не смогли.

— Нужно всё выверить, чтобы информация была точная. Сейчас не нужно пугать людей. Дайте школам спокойно поработать, — сказали «Новгород.ру» в комитете образования. — Мы не успеваем обработать заявления, пока только на телефонные звонки отвечаем. Новгородцы звонят, предполагая, что они не попадают в нужную им школу.

Всего в этом году планируется зачислить 3000 детей. Ограниченное количество мест в первые классы также связано с тем, что в этом году планируется полностью ликвидировать вторые смены.

Сейчас во второй половине дня школьники учатся в школах №2, №13 и №14. Наиболее популярными для зачисления в первые классы у новгородцев стали школы №13, №36, строящаяся школа №37 и гимназия №4.


Напомним, в ночь на 1 февраля в Новгородской области начался приём заявлений на зачисление будущих первоклассников. Новгородцы начали записывать детей через региональную электронную систему, которая в первые 20 минут с трудом справлялась с нагрузкой. В результате многие родители записали детей по 6-10 раз. Параллельно сотни родителей дежурили ночью в школах и гимназиях. За день они организовали очереди со списками и перекличками каждый час.