Новгородское отделение «Коммунистов России» инициирует референдум по отмене повышения тарифов на услуги ЖКХ

«Коммунисты России» хотят добиться отмены указа губернатора Новгородской области о повышении тарифов на коммунальные услуги. Сегодня, 6 февраля, представители партии направили в избирательную комиссию Новгородской области документы для проведения регионального референдума.

Руководитель новгородского отделения «Коммунистов России» Дмитрий Перевязкин сообщил, что данный вопрос нужно вынести на всеобщее обсуждение. У новгородцев планируют спросить, согласны ли они с необходимостью отмены указа губернатора Андрея Никитина. В интервью «Новгород.ру» глава региона говорил, что найти другое решение для Великого Новгорода не было возможности.

— Убежден, что к процессу сбора необходимого количества подписей для назначения референдума подключатся все оппоненты действующей власти. Совместными усилиями мы должны наконец защитить граждан от произвола чиновников и управляющих компаний. От произвола монополистов. Уверен, что следующим шагом станет проверка их деятельности правоохранительными органами, — прокомментировал Дмитрий Перевязкин.

В областной избирком пакет документов направляется для технической проверки. После этого вопрос о референдуме выносится на заседание областной думы. В случае одобрения инициативы депутатами начнётся сбор подписей в поддержку референдума. Чтобы его провести, потребуется не менее одного процента голосов — то есть пяти тысяч подписей избирателей Новгородской области.

Напомним, перед новым годом «Коммунисты России» заявляли, что намерены организовать референдум по досрочной отставке мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.

— Может быть, мы достаточно скоропалительно об этом объявили, потому что в законе сейчас запрещены референдумы по отставке конкретных людей. Мы сейчас рассматриваем вопрос обращения в прокуратуру по ненадлежащему исполнению конкретных муниципальных функций, и это уже будет являться основанием для отставки. Там более сложная оказалась процедура, чем мы думали. Мы не оставили этот вопрос, он более трудоёмкий оказался, чем нам казалось в декабре, — уточнил Дмитрий Перевязкин.