Проведение референдума по отмене повышения тарифов на услуги ЖКХ рассмотрят в областной думе

Члены региональной избирательной комиссии не нашли нарушений в заявке о проведении референдума по отмене повышения тарифов на услуги ЖКХ. Теперь её рассмотрят депутаты Новгородской областной думы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С инициативой о проведении референдума выступили члены регионального отделения партии «Коммунисты России». По словам руководителя Дмитрий Перевязкина, рассмотрение заявки в областной думе — это «очередной этап перехода от протестов к конкретным действиям, направленным на защиту прав новгородцев».

— Теперь очередь за депутатами областной думы. Я обращаюсь к ним с призывом забыть все политические разногласия и, объединившись, совместно добиться защиты прав жителей Новгородской области, — подчеркнул Дмитрий Перевязкин. — Это возможность доказать свою состоятельность как оппозиции, свою зрелость. Каждый депутат должен помнить, что он избран населением Новгородской области, избран жителями. И защита их интересов является первостепенной задачей каждого народного избранника.


Напомним, «Коммунисты России» хотят добиться отмены указа губернатора Андрея Никитина о повышении тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2018 года. Проект указа в ноябре прошлого года поддержали депутаты думы Великого Новгорода. По словам чиновников, повышение тарифов связано с инвестиционными программами тепло- и водоснабжения.

После одобрения документа новгородцы провели акции протеста в виде одиночных пикетов и митингов. Региональное отделение партии КПРФ провело два митинга, на которых требовало отмены решения о повышении тарифов, независимого аудита работы «Новгородского водоканала» и ТК «Новгородская», ограничения жилищно-коммунальных платежей до 10% от дохода семьи, а также отставки главы регионального комитета по тарифной политике Марины Солтагановой. Областная прокуратура нарушений в повышении тарифов не нашла.

О расходах ТК «Новгородская» можно почитать в материале Анны Черепановой.