Новгородский суд в особом порядке рассматривает дело в отношении помощника экс-сенатора Кривицкого

Сегодня, 21 февраля, в Новгородском районном суде в особом порядке рассматривается уголовное дело в отношении 38-летнего Вадима Смирнова, который выполнял поручения разыскиваемого экс-сенатора Дмитрия Кривицкого. Мужчина признал, что участвовал в преступной схеме Кривицкого по получению взяток от фигурантов «дорожного дела».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— В период с 26 декабря 2011 года по 18 мая 2012 года в неустановленном следствием месте при тщательно скрываемых обстоятельствах [Дмитрий] Кривицкий договорился с [Арнольдом] Шалмуевым, занимавшим в тот период должность заместителя губернатора Новгородской области, о получении им, то есть Кривицким, взятки в виде денег в сумме 50 миллионов рублей, — сказал гособвинитель Валериан Меринов.

В оглашённом обвинительном заключении было изложено, что Вадим Смирнов получал от помощницы Кривицкого указания забирать «посылки» от людей, которые проходили впоследствии по «дорожному делу». Предполагалось, что Кривицкий, «используя авторитет и иные возможности занимаемой им должности», окажет влияние на губернатора Новгородской области и других чиновников для поддержки бывшего вице-губернатора Арнольда Шалмуева и Николая Закалдаева, который на тот момент руководил «Новгородатодором».

По словам гособвинителя, Вадим Смирнов получал миллионные суммы от предпринимателей Андрея Новожилова, Константина Бекчева, а затем отвозил в банк в Санкт-Петербурге, где средства перечислялись на счёт Кривицкого. Смирнова задержали летом 2017 года и предъявили обвинение в посредничестве во взяточничестве.

Вадим Смирнов признал вину в совершённом преступлении, заключил с правоохранительными органами досудебное соглашение и дал подробные показания. Поэтому дело рассматривается в особом порядке без исследования и оценки доказательств. Подсудимый уточнил, что он был курьером, водителем, перевозившим из Великого Новгорода в Санкт-Петербург пакеты, содержанием которых он не интересовался.

— Понятно, что это были денежные средства, но размеры, фактическое назначение я не осознавал. Поскольку человек, с которым я работал, был достаточно обеспеченным, и этой деятельностью я занимался и до его вступления в должность, меня это несильно настораживало. Как таковое слово «взятка» вообще никогда не фигурировало, — прокомментировал Вадим Смирнов.


Напомним, в 2012-2013 годах в Новгородской области организованной преступной группой был разработан план по хищению бюджетных денег, предназначенных для ремонта и содержания автомобильных дорог. Обвинительные приговоры вынесены в отношении бывшего замгубернатора Арнольда Шалмуева, экс-директора ГОКУ «Новгородавтодор» Николая Закалдаева. В феврале в розыск объявили бывшего новгородского сенатора Дмитрия Кривицкого, имя которого упоминалось при рассмотрении в суде «дорожного дела».