Спикер гордумы о голосовании за благоустройство парков: Жители своим мнением могут повлиять на будущее своих городов

Власти Великого Новгорода опубликовали дизайн-проекты всех десяти общественных территорий, которые включены в перечень для рейтингового голосования за благоустройство. 

Дизайн-проекты общественных территорий. © adm.nov.ru
Дизайн-проекты общественных территорий. © adm.nov.ru

— Рейтинговое голосование за общественные территории — это уникальный случай в мировой практике, когда именно жители своим мнением могут повлиять на будущее своих городов, на то, какие парки и скверы должны быть приведены в порядок в первую очередь, для того чтобы их жизнь и досуг были комфортнее и разнообразнее, — заявил председатель думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев.

По его словам, рейтинговое голосование — это своего рода соревнование жителей за свой район. И победителем может стать как крупная рекреационная зона, так и небольшой сквер.

— Всё это делается для того, чтобы жители могли осознать свою сопричастность к развитию того места, где они живут, где растут их дети, где они проводят свободное время. Прямое голосование — это самый объективный и прямой способ оценки общественного мнения и его учёта при принятии решения, — добавил спикер гордумы.


Напомним, голосовать за общественные пространства для проведения благоустройства будут в день президентских выборов, 18 марта.

В бюллетень включат десять парков и скверов. Принимать участие в выборах смогут горожане в возрасте от 14 лет.