Григорий Явлинский попросил федеральную антимонопольную службу проверить законность работы ТК «Новгородская»

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский обратился в ФАС России, чтобы ведомство проверило соблюдение антимонопольного и тарифного законодательства правительством Новгородской области и ООО «Тепловая компания «Новгородская». Об этом «Новгород.ру» сообщили в новгородском отделении «Яблока».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Оппозиционеры считают необоснованным повышение тарифов в районах Новгородской области, отмечая, что ТК «Новгородская» получает миллиардную поддержку из областного бюджета и направляет её на покрытие текущих расходов, а не на модернизацию и строительство котельных.

— С 2011 года субсидии из бюджета Новгородской области компаниям ЖКХ выросли на 200 миллионов рублей и в 2016 году составили порядка 850 миллионов рублей. Речь идёт о так называемой компенсации выпадающих доходов организациям коммунального комплекса на возмещение разницы от тарифа для населения и экономически обоснованного тарифа. Большую часть этих средств получает частная компания ООО «ТК «Новгородская». По оценкам экспертов, в 2016 году предприятие из бюджета получило 700 миллионов рублей, — подчеркнули в партии «Яблоко».

Председатель регионального отделения «Яблока» Анна Черепанова писала на «Новгород.ру», что после проверки в декабре 2017 года новгородское УФАС выявило в работе ТК «Новгородская» многочисленные нарушения антимонопольного законодательства и закупки по завышенным ценам у аффилированных структур или фирм-однодневок. «Яблочники» подозревают, что компания заключает невыгодные сделки, чтобы вывести бюджетные средства.

— Рост тарифов на теплоснабжение, постоянное увеличение бюджетной поддержки ООО «ТК «Новгородская» не приводит к качественным сдвигам в теплоэнергетике Новгородской области, которая год от года требует все больших бюджетных вливаний на поддержание функционирования неэффективной системы. Созданный в Новгородской области механизм стимулирует рентоориентированное и коррупционное поведение поставщиков коммунальных услуг, — заявил Григорий Явлинский.


Напомним, подъём тарифов на тепло в Великом Новгороде вызвал массовые протесты. Новгородцы неоднократно выходили на митинги и пикеты, выступая против повышения стоимости коммунальных услуг с 1 июля 2018 года. «Коммунисты России» хотят инициировать референдум по этому вопросу.