Новгородский ОГИБДД: Около «Мармелада» давно напрашивается светофор

В отделе ГИБДД по Великому Новгороду отмечают, что улица Ломоносова, где на прошлой неделе сбили четырёх подростков, остаётся одной из наиболее аварийных. 

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

За 2017 год на ул. Ломоносова произошло 11 наездов на пешеходов, один человек погиб и одиннадцать получили травмы. В январе этого года там насмерть сбили одного пешехода, один был ранен.

По словам сотрудников ГИБДД, чтобы предотвратить аварии, проводятся профилактические мероприятия. Раз в месяц организуют акцию «Пешеход», каждые выходные и праздничные дни проходят рейды «Нетрезвый водитель».

— Со стороны инспекторов дорожного надзора отдела ГИБДД в комиссию по безопасности дорожного движения при администрации Великого Новгорода ежеквартально направляется справка, где указывается статистика аварийности, в том числе и наезды на пешеходов, указываются наиболее опасные перекрёстки с рекомендациями, где установить светофоры. Около торгового центра «Мармелад» давно напрашивается светофор, конечно, — прокомментировали в ОГИБДД.

Начальник городского управления по дорожному хозяйству и транспорту Игорь Попов сказал корреспонденту «Новгород.ру», что предложение по установке светофора учтено. Оно будет внесено в программу безопасности, но не на этот год, так как «средства уже распределены». Светофоры планируют установить на двух переходах у ТЦ «Мармелад» в период с 2019 по 2023 год. Стоимость одного светофорного объекта составляет порядка 1,6 млн рублей.

— Ещё до строительства ТРЦ «Мармелад» мы обращали внимание, что неминуемо трафик возрастёт, и необходимо заранее принимать соответствующие меры, — заметили организаторы новгородского общественного движения «Новый город». — Это могут быть приподнятые переходы, улучшение освещения, установка светофоров. Статистика показывает, что на регулируемых переходах происходит примерно в пять раз меньше ДТП с пешеходами, чем на нерегулируемых. Лежачий полицейский на этом переходе находится в ужасном состоянии и не охватывает дополнительную полосу, подходы к «зебре» покрыты наледью, начать решать проблему можно с этого.

Участники «Нового города» уже несколько лет публикуют онлайн-карту ДТП с пешеходами, где можно проследить, как меняется ситуация на дорогах. По данным общественников, в 2014 году на участке ул. Ломоносова от ул. Нехинская до ул. Химиков не было ДТП с пешеходами, в 2016 зарегистрировали семь аварий, шесть из которых произошли на нерегулируемых переходах.


Напомним, 23 февраля на пешеходном переходе около ТЦ «Мармелад» нетрезвый водитель сбил четырёх подростков. В результате ДТП 14-летняя девочка получила перелом бедра, мальчики были доставлены в больницу с черепно-мозговой травмой и ушибами. Автомобилист скрылся с места аварии, но был задержан полицейскими. Сейчас в отношении мужчины возбуждено уголовное дело, его заключили под стражу.