Новгородец второй год судится с администрацией после аварии на Колмовском мосту

После ДТП из-за выбоины на Колмовском мосту житель Великого Новгорода пытается взыскать с администрации и «Городского хозяйства» средства на ремонт автомобиля. Дело уже дошло до Верховного суда РФ.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Новгородец Валентин Павленко обратился с иском в суд, указав, что в апреле 2016 года попал в ДТП на Колмовском мосту из-за плохого обслуживания дороги. На своём автомобиле Mercedes-Benz он наехал на выбоину. Истец потребовал взыскать с МБУ «Городское хозяйство» причинённый ущерб, который эксперты оценили на сумму 125 тысяч рублей. Позже к участию в деле в качестве ответчика также привлекли администрацию Великого Новгорода.

Новгородский районный суд в ноябре 2016 года удовлетворил иск. Он посчитал, что МБУ «Городское хозяйство» должно нести ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по организации содержания, обслуживания и ремонта дорог. Однако Новгородский областной суд решение отменил. В результате в декабре 2017 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ определила направить дело на новое рассмотрение.

В конце января 2018 года дело вновь рассмотрели в Новгородском районном суде. Исковые требования были уменьшены: новгородец просил взыскать с ответчика порядка 86 тысяч рублей — в сумму входили причинённый ущерб, компенсация морального вреда, расходы на оценку ремонта автомобиля, восстановительный ремонт и юридические услуги. Иск удовлетворили частично: суд решил взыскать с «Городского хозяйства» не полную сумму, без учёта морального вреда и только половину стоимости юридических услуг.

Материалы были повторно направлены в Новгородский областной суд, но там рассмотрение дела приостановлено. В пресс-службе суда «Новгород.ру» сообщили, что сейчас дело находится на экспертизе.


Напомним, разговоры о ремонте Колмовского моста ведутся уже несколько лет. В 2016 году износ Колмовского моста составлял более 60%. Власти пообещали приступить к ремонтным работам в этом году.