В Новгородской области растёт заболеваемость внебольничной пневмонией

На прошлой неделе в Новгородской области зарегистрировано 5074 случая гриппа и ОРВИ. Рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей составил 15,8%. Также в новгородском Управлении Роспотребнадзора сообщили об увеличении числа больных внебольничной пневмонией.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным ведомства, наиболее высокая заболеваемость респираторными инфекциями отмечается на территории Великого Новгорода, Боровичского, Любытинского, Окуловского, Холмского, Валдайского и Чудовского районов. Превышение эпидемического порога заболеваемости наблюдается среди детей в возрасте до двух лет — на 24%, 3-6 лет — на 2,7% и 7-14 лет — на 1,7%.

За девятую календарную неделю на территории Новгородской области зарегистрировано 185 случаев внебольничных пневмоний. Это на 43% выше уровня предыдущей недели. 60% зарегистрированных случаев пневмоний касаются детей до 17 лет (111 случаев).

С диагнозом «внебольничная пневмония» госпитализирован 131 человек — 70,8% от общего числа заболевших лиц. По степени тяжести заболеваемость пневмониями на прошедшей неделе распределилась следующим образом: 50 случаев лёгкой степени, 135 случаев средней степени тяжести. Случаев с тяжёлым течением заболевания не зарегистрировано.

Из-за ОРВИ карантин ввели в десяти классах шести школ, расположенных на территории Великого Новгорода, Валдая, Боровичей и Поддорского района.


Напомним, вспышка заболеваемости внебольничной пневмонией в Новгородской области была осенью 2017 года.