За ходом голосования на новгородских избирательных участках проследят сто независимых наблюдателей

Независимые общественные контролёры сегодня, 18 марта, вышли на сто избирательных участков Новгородской области.

На 220 избирательных участках в Новгородской области организовано видеонаблюдение.
На 220 избирательных участках в Новгородской области организовано видеонаблюдение.

Как сообщили «Новгород.ру» в региональном отделении общественного движения в защиту прав избирателей «Голос», наблюдение организовано в сотрудничестве с новгородским штабом оппозиционера Алексея Навального. Наблюдатели проконтролируют явку на президентских выборах, соблюдение избирательного законодательства при открытии участков, голосовании и подсчёте голосов.

Общественники будут работать на участках в Великом Новгороде, Боровичском, Валдайском, Демянском, Мошенском, Новгородском, Окуловском, Пестовском, Солецком, Старорусском, Хвойнинском, Чудовском и Шимском районах. Наблюдение будет также в двух территориальных комиссиях — Великого Новгорода и Боровичского района.

В течение дня «Голос» будет информировать новгородцев о зафиксированных нарушениях во время голосования и подсчёта голосов на своей странице в Facebook. «Голос» уже опубликовал список участков, к которым прикрепилось наибольшее число избирателей, решивших проголосовать по новой процедуре голосования по месту нахождения. В перечне участки, расположенные в школе №13, микрорайоне «Ивушки», «Псковской слободе», «Диалоге» в Великом Новгороде, а также в Новоселицах, Окуловке, деревне Зайцево Крестецкого района, посёлке Рощино Валдайского района.


Напомним, в регионе открыты 544 избирательных участка, общее число избирателей составляет 503 253 человека.