В Новгородской области собираются развивать железнодорожное сообщение между районами

В правительстве Новгородской области обсуждают развитие межмуниципального железнодорожного сообщения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Первоочередные направления — на Парфино и Сольцы. По данным пресс-службы новгородского правительства, пассажиры часто пользуются этой веткой для поездок в Белоруссию. Предполагается привести станции в порядок, создать условия для маломобильных групп. На ближайшие два года также запланирован ремонт и реконструкция станций Чудово, Окуловка, Угловка, Малая Вишера.

— Есть отдалённые посёлки, которые связаны с железнодорожным транспортом, — прокомментировал губернатор Андрей Никитин. — Я говорю сейчас о Неболчах, в первую очередь. Насколько я знаю, поезд из Санкт-Петербурга в Неболчи и обратно ходит неудобно. Прошу отработать этот момент вместе с главами районов. Там, где это возможно, учесть пожелания пассажиров при корректировке расписания.

Для развития промышленности в Боровичах поставлен вопрос об электрификации железнодорожной ветки Окуловка — Боровичи. В 2017 году генеральный директор АО «Боровичский комбинат огнеупоров» Анатолий Можжерин на встрече с Владимиром Путиным сказал, что его предприятие не может развиваться без модернизации железнодорожной станции.

Напомним, боровичане также просили пустить пригородный поезд до Угловки, где жители района могли бы пересесть на поезд «Ласточка». Их инициатива собрала на «Вечевом колоколе» 500 подписей.