«Новый город» о голосовании за благоустройство: Несмотря на победу набережных, другие территории не останутся без внимания

Соорганизатор новгородского общественного движения «Новый город» Анна Соколова, принимавшая участие в подведении итогов рейтингового голосования за благоустройство парков и скверов, прокомментировала «Новгород.ру» результаты отбора территорий.

Благоустройство парка Юности в 2017 году. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Благоустройство парка Юности в 2017 году. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Результаты от участка к участку довольно сильно отличаются, но в целом есть закономерность: активнее всего новгородцы голосовали за ближайшие к ним территории и за набережные в центре города. Так, если на счётном участке на Рогатице лидером стала Ильина улица, то на участке в «Ледовом» с большим отрывом победил парк Юности, при этом на обоих участках вторые и третьи места заняли Софийская набережная и набережная Александра Невского, — сказала Анна Соколова.

По её словам, это говорит о том, что горожане хотят иметь в пешей доступности от дома благоустроенные места, а также видеть обустроенным центр города.

— Несмотря на победу в голосовании набережных, парк Юности, Веряжский сквер, парк «30 лет Октября» и другие территории не останутся без внимания. Как сообщил куратор программы Владимир Тимофеев, в 2018 году планируется подготовить проектно-сметную документацию по набережным, что позволит включить их в следующем году в отдельную федеральную программу в рамках формируемого туристского кластера в Великом Новгороде. Поэтому в текущем году средства программы «Формирование комфортной городской среды» будут распределены между территориями, которые начали благоустраивать в 2017 году. Но объём финансирования будет подкорректирован с учётом проведённого голосования, — отметила Анна Соколова.

По информации думы Великого Новгорода, в рейтинговом голосовании приняли участие 38367 горожан, явка составила 17,2%. Напомним, больше всего голосов набрали набережные — Софийская и Александра Невского, а также парк Юности, благоустройство которого не завершили в прошлом году.

Во время голосования жители могли не только выбрать три территории из десяти, предложенных в бюллетенях, но и написать на обороте свои варианты парков, которые нужно привести в порядок. Новгородцы попросили благоустроить в последующие годы парки в Волховском микрорайоне и на ул. Ворошилова, Колмовскую набережную, территорию карьеров на ул. Вересова, парк в Псковском микрорайоне, территорию у гостиницы «Россия».


Напомним, проект «Комфортная городская среда» стартовал в Великом Новгороде в 2017 году . Благоустройство общественных территорий начали с парка Юности, парка «Луговой» и сквера рядом с рекой Веряжа в Западном микрорайоне.

В декабре гордума назначила проведение голосования по отбору территорий для благоустройства в один день с выборами президента.

Финансирование, выделенное на создание комфортной городской среды на 2018 год, превышает 100 млн рублей. Около 56 млн рублей потратят на ремонт дворов, остальные средства направят на парки и скверы.