Лидера новгородского отделения «Другой России» задержали по подозрению в наркопреступлении

Вчера, 21 марта, в Великом Новгороде задержали председателя регионального отделения партии «Другая Россия» Кирилла Морозова. Его подозревают в незаконном приобретении, хранении наркотиков.

Кирилл Морозов на одиночном пикете против роста тарифов на коммунальные услуги в декабре 2017 года. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Кирилл Морозов на одиночном пикете против роста тарифов на коммунальные услуги в декабре 2017 года. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Кирилл пошёл получать посылку по странному недавно пришедшему извещению, — сообщается в группе новгородского «левого блока» «ВКонтакте». — Не успел он её открыть, как в здании почты был задержан оперативниками. В квартире прошёл обыск, ничего не нашли. Однако у активиста конфисковали телефон и компьютер, ему инкриминируют 228 за данную посылку.

По данным источника «Новгород.ру», посылка была из Голландии.

В полиции рассказали, что 32-летнего новгородца сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков областного УМВД задержали около дома на проспекте Мира. Во время личного досмотра у него обнаружили и изъяли синтетический наркотик весом чуть более двух граммов.

На данный момент возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 — «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, совершённые в крупном размере». Максимальное наказание, предусмотренное данной статьёй, — лишение свободы на срок от трёх до десяти лет.


Напомним, Кирилл Морозов неоднократно проводил пикеты и митинги в Великом Новгороде. Члены «Другой России» выступали за пересмотр итогов приватизации 90-х годов, устраивали шествие, посвящённое дню русской нации, стояли в одиночных пикетах против роста тарифов на услуги ЖКХ. За участие в одном из митингов против повышения тарифов Кирилл Морозов получил штраф.