В детском центре в ТЦ «Волна» проверяющие отметили слабую пожарную сигнализацию

Новгородский торговый центр «Волна» сегодня, 29 марта, проверили сотрудники прокуратуры и регионального ГУ МЧС. Контролёры начали с третьего этажа, где находится детский развлекательный центр.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как объяснил журналистам государственный инспектор Новгородской области по пожарному надзору Андрей Бельдин, по нормам строительных правил общественных зданий детские центры должны размещаться не выше второго этажа и на расстоянии, не превышающем 20 метров от эвакуационных выходов.

— Это в компетенцию МЧС не входит, это нормативный документ из области строительства, — сказал он. — Изначально проект торгового центра предусматривал в данном месте размещение торговых рядов, после чего собственник, видимо, принял решение разместить здесь другого арендатора. Мы считаем, что здесь вина не только человека, который сюда пришёл, но и человека, который допустил, — собственника данного здания.

Сотрудники МЧС проверили пожарные краны, информационные таблички, эвакуационные выходы. Отмечалось, что бывшие заводские помещения не были приспособлены под торговый центр, лестничные клетки очень узкие и в случае большого потока людей будет большая давка.

Генеральный директор ТЦ «Волна» Сергей Веретенников прокомментировал корреспонденту «Новгород.ру», что эту информацию о нормах относительно детского центра перепроверят. «Когда мы делали проект, это было для детских игровых зон образовательных учреждений, — пояснил гендиректор. — Насчёт лестниц — у нас есть расчёт риска по эвакуации, нам не придётся лестницы расширять, так как они в нормативах».

Руководство «Волны» ещё 2017 году планировало реконструировать торговый центр, но начали недавно. Пока меняют плитку, затем будет усовершенствование системы пожарной безопасности, хотя и сейчас она соответствует нормам, подчеркнул Веретенников. Кроме того, собираются изменить фасады здания, установить эскалаторы и создать зону фуд-корта.

Контролирующие органы проверили, как работает система оповещения, оценили работоспособность датчиков. Выяснилось, что в детском центре сигнализация слабая и нечёткая, было непонятно, что доносится из динамиков.

— Даже без специального оборудования слышно, что звукового оповещения недостаточно, потому что и музыкальное сопровождение, и крик детей, и удар мячей — всё это приглушает. Мы, находясь здесь, нацелены на то, чтобы услышать, мы этого не слышим, — прокомментировала и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства новгородской прокуратуры Дарья Борычева.

С её слов, по результатам проверки будет дано 30 дней на устранение выявленных нарушений. В случае грубых нарушений может быть приостановлена работа центра на три месяца по решению суда.

— По итогам данной проверки мы дадим оценку не только соблюдению требований пожарной безопасности, но и соблюдению строительных и архитектурных норм. При выявлении нарушений, безусловно, будут приняты меры ответственности и к собственникам помещений, и, при необходимости, к арендаторам. И меры по устранению выявленных нарушений, на что, собственно, и нацелена наша проверка, — прокомментировала Борычева.

В целом по Новгородской области проверяется более 200 объектов, где может находиться более 50 человек одновременно. В Великом Новгороде будут проверены более 50 развлекательных центров и крупных магазинов. Напомним, вчера был проверен ТРЦ «Мармелад», посетители были эвакуированы.