Эксперты назвали способы не допустить повторения кемеровской трагедии

Обеспечение объективности и прозрачности проверок мест массового посещения граждан, в том числе торговых центров, позволит не допустить повторения трагедий, подобных пожару в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Об этом «Известиям» сообщил финансовый омбудсмен Павел Медведев.

По его словам, представители проверяющих органов регулярно вымогают взятки у предпринимателей.

— Нужно обеспечить объективность и прозрачность этих проверок. Чтобы не было возможности дать на лапу инспекторам. Иначе сейчас получается, что не важно, проверяется пожарная безопасность здания или нет, — результат один, — заявил омбудсмен.

При этом руководитель Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» Александр Козлов сообщил, что по федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» часто выбираются «худшие компании из возможных». «В том числе охранные», — добавил глава объединения.

Вместе с тем Александр Козлов отметил, что в инструкциях для сотрудников охраны должны содержаться разделы о действиях охраны в чрезвычайных условиях.

— Если в Кемерово не было таких разделов, это нарушение со стороны охранной организации, — отметил руководитель координационного центра.

По мнению председателя Московской палаты архитекторов Бориса Левянта, исключение из законодательства необходимости авторского надзора объекта и надзора архитектора привело к тому, что ответственность за проверку объекту размывается среди большого количества проверяющих и надзорных органов.

— В нашем цехе считают, что увеличение количества надзорных органов не даст качественного изменения в безопасности. Потому что есть одна комиссия, две, три, а ничего не меняется, — пояснил глава палаты.


Напомним, 25 марта в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошёл пожар, в результате которого 64 человека погибли, из них 41 ребёнок. После трагедии в регионах начались проверки объектов с массовым пребыванием людей. В Новгородской области прокуратура и МЧС уже проверили торговые центры «Мармелад», «Волна» и торговый дом «Русь».