Оборот лекарств в Новгородской области будут контролировать с помощью блокчейна

В России запускают проект по учёту и выдаче лекарств с использованием технологии блокчейн, который позволит бороться с фальсификатом и перепродажей дорогих рецептурных препаратов, купленных на бюджетные деньги.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщают «Известия», в качестве пилотного региона выбрана Новгородская область. Для этого уже создан единый реестр электронных рецептов, к которому присоединены внутренняя система областной больницы и программа 1С для учёта лекарств. В дальнейшем к проекту подключатся аптеки.

Советник председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимир Дёмин рассказал, что завершить пилот планируется в декабре 2018 года. После этого может быть принято решение о масштабировании проекта на всю страну.

Так, в рамках программы пациенты, которые находятся как на амбулаторном, так и на стационарном лечении, смогут отслеживать наличие лекарства на складе, его срок годности и производителя. Подлинность препаратов будет проверяться в системе маркировки. Вся отчётность из созданной системы будет поступать в областной Росздравнадзор, департамент здравоохранения и некоторые другие ведомства.

Блокчейн — это распределённая база данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу. Каждая запись в ней является блоком, который содержит метку времени и ссылку на предыдущий блок. Все данные в этой системе зашифрованы, их нельзя удалить или заменить.