Новгородские турагентства: После скачка курса валют от путёвок никто не отказывается

В новгородских компаниях, которые организуют путешествия, прокомментировали ситуацию, сложившуюся в сфере туризма после роста курса доллара и евро.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В этом году туристы достаточно рано стали планировать и бронировать свой отдых, — рассказала корреспонденту «Новгород.ру» менеджер туристического агентства «Четыре сезона» Алина Терентьева, — особенно такие направления как Турция, Тунис. В январе уже начались активные продажи по акции «раннее бронирование», и цены радовали, хотя курс был не самый низкий. В связи с увлечением спроса стали расти цены на туры, это произошло до роста курса. На этой неделе курс доллара и евро неприятно удивил нас своим резким скачком. Те люди, которые купили туры по выгодным ценам и не оплатили тур полностью, а внесли только 50%, сейчас разделились на две группы. Одна начинает доплачивать свои путёвки, но уже по новому курсу, опасаясь, что курс может вырасти ещё. Вторая группа ждёт, когда курс чуть упадёт, чтобы сразу же доплатить. И даже не смотря на это, никто от отдыха не отказывается.

По её словам, хотя спрос на туры на этой неделе пошёл на понижение, так как клиенты напуганы сложившейся экономической и политической ситуацией, люди всё равно поедут отдыхать за рубеж. Отмечается, что в среднем цены на туры в безвизовые страны увеличились на 20-30%. «Отдых в Европе сам по себе дороже, но цены на него так не скачут, как на любимый туристами all inclusive», — добавила Алина Терентьева.

— От путёвок никто не отказывается, — прокомментировала директор турагентства «Columba» Екатерина Алексашенкова. — Влияние на спрос оценивать рано, так как ещё и недели не прошло с начала роста курса валют, при этом официальный курс уже снижается. У кого была запланирована покупка тура, те купили и по новому курсу. Многие, вероятно, сейчас отложат бронирование или пересмотрят условия отдыха (снизят звёздность отеля, уменьшат количество дней), но пока мы этого не видим. Резко возрос спрос на авиабилеты на регулярных рейсах, так как там до среды действует ещё старый курс евро (72 рубля). Со среды все билеты однозначно подорожают, поэтому те, кто размышлял, сейчас приняли решение и выкупают билеты. В невыгодном положении оказались туристы, у которых тур забронирован, но не полностью оплачен. Но в подавляющем большинстве случаев раннее бронирование все-равно окупилось, и скидка перекрывает доплату по разнице курса.

У новгородцев в этом сезоне кроме Турции и Туниса также пользуются спросом Греция и Кипр.