После ремонта участок дороги Зуево — Новая Ладога вернут Новгородской области

Компания «АБЗ-Дорстрой» продолжит ремонт новгородского участка дороги Зуево — Новая Ладога. В прошлом году этот участок новгородские власти передали в безвозмездное пользование Ленинградской области.

© «АБЗ-Дорстрой»
© «АБЗ-Дорстрой»

В мае начнутся работы по ремонту участка от путепровода через железнодорожные пути до города Кириши. Одним из нововведений станет стабилизация грунтового основания дороги, так как по ней постоянно идут большегрузы. Путепровод через железную дорогу Санкт-Петербург — Москва будет ремонтировать другая организация.

Как сообщил «Новгород.ру» глава дорожного комитета Ленобласти Юрий Запалатский, оба объекта будут сданы в этом году, после чего участок дороги, взятый в безвозмездное пользование, передадут обратно Новгородской области.

Также администрация Ленинградской области планирует передать дорогу Зуево — Новая Ладога в федеральную собственность, чтобы она перешла на баланс ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

— Движение по этой дороге интенсивное, в основном ходят большегрузы. Тяжелые машины таким образом объезжают федеральные дороги, на которых действует система «Платон». По ряду параметров трасса подпадает под категорию федеральной, — уточнил Юрий Запалатский.

При этом частично передать дорогу в федеральную собственность невозможно, поэтому для реализации этой идеи потребуется заявка и от Новгородской области.

Напомним, в прошлом году «АБЗ-Дорстрой» выполнил работы по укладке асфальта на участке протяжённостью 1,5 км, находящегося в самом плохом состоянии. Эта же компания выполняла ремонт дороги до села Тёсово-Нетыльский.