Депутаты в очередной раз отклонили предложение вернуть прямые выборы мэра Великого Новгорода

Сегодня, 25 апреля, Новгородская областная дума вновь рассматривала законопроект, возвращающий прямые выборы мэра Великого Новгорода. С законодательной инициативой выступил лидер фракции ЛДПР Алексей Чурсинов, который намерен побороться за пост мэра в этом году.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Депутат предложил вернуть выборы глав районов и Великого Новгорода на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. По мнению автора законопроекта, отмена прямых выборов главы муниципалитета влечёт утрату в системе местного самоуправления должностного лица, несущего ответственность за свою работу перед избирателями.

В своём выступлении Алексей Чурсинов подчеркнул, что конкурсная процедура, с помощью которой будет выбираться мэр в этом году, — это не демократия. Нужно вернуть жителям право выбирать градоначальника, уверен либерал-демократ, так как конкурсная комиссия выбирает лояльную по отношению к региональному правительству кандидатуру. Как было озвучено на заседании думы, действующий мэр Юрий Бобрышев считает возврат прямых выборов нецелесообразным. Ранее он придерживался противоположной точки зрения.

Депутат «Справедливой России» Михаил Караулов обратил внимание коллег, что он выдвигал такую инициативу ещё год назад, после этого поступали предложения и от других фракций. «Это говорит о том, что вопрос актуальности не теряет», — сказал он. По его словам, нужно подумать об интересах новгородцев и проголосовать за прямые выборы. Единоросс Сергей Бусурин назвал законопроект «популистским» и заявил, что, судя по предыдущим выборам, население не хочет участвовать в выборах, явка была очень низкой.

До заседания думы комитет правового обеспечения облдумы поддержал законопроект, он не выявил норм, не соответствующих федеральному законодательству, хотя отметил, что документ требует внесения правок.

По итогам голосования депутатов законопроект отклонили. Идею Чурсинова поддержали 12 депутатов, против выступили 14 парламентариев, двое воздержались.


Напомним, решение об отмене прямых выборов мэра было принято думой прошлого созыва — в конце 2014 года. Вопрос возвращения всенародных выборов мэра и районных глав позже поднимался неоднократно. Представители ЛДПР уже выносили на рассмотрение думы такую инициативу, изменить порядок также предлагали коммунисты, но другие коллеги по думе не одобряли их предложения.