Электронные проездные начнут действовать в новгородских автобусах уже с июня

Пока в регионе проходит конкурс по выбору названия для электронного проездного билета, новгородские перевозчики приступили к закупке оборудования. Электронную систему оплаты проезда планируется запустить в июне.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Станислава Шульцева, новая система позволит пассажирам быстро и удобно оплачивать проезд, а перевозчики с её помощью смогут контролировать пассажиропоток, регулировать маршруты и сократить расходы на инкассацию. Оплатить проезд пассажиры смогут с помощью единой транспортной карты, банковской карты или смартфона. При этом останется возможность платить наличными.

— На первом этапе единая транспортная карта будет работать по принципу электронного кошелька: пассажир вносит деньги на карту и по мере расходования средств пополняет её. Сделать это можно будет в киосках центральной диспетчерской службы, в кассах «Автобусного парка» и «Городского ПАТП». Также у пассажиров будет возможность пополнять карту через банкоматы, платежные терминалы, филиалы и мобильное приложение «Сбербанка», — сообщает пресс-центр областного правительства.

Электронная система оплаты будет установлена за счёт перевозчиков. Сейчас предприятия приобретут около 150 терминалов одного типа. Устройства могут работать и без подключения к интернету. Если произойдет сбой, система проведет платёж и выдаст чек, а при повторном подключении отправит данные и зачислит деньги перевозчику.

В первые полгода специалисты министерства транспорта будут анализировать работу новой системы. В будущем планируется выпуск карт оплаты, рассчитанных на определенное количество поездок, в том числе туристических.

Также Станислав Шульцев рассказал о конкурсе на лучшее название для электронного проездного. Сейчас от новгородцев поступило около 400 предложений. В основном названия связаны с историей города: «Ладья», «Береста», «Вече» и другие. Конкурс продлится до 1 мая. После утверждённого названия дизайнеры приступят к разработке изображения карты.