Из-за отсутствия конкретики суд не стал рассматривать заявления прокуратуры о временном закрытии трёх торговых центров

Новгородский районный суд оставил без движения исковые заявления городской прокуратуры, требующей приостановить работу торгового центра «Квадратный метр», левого крыла торгового центра «Волна» и универмага «Диез».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Исковые заявления поступили в суд после того, как ведомство выявило на объектах грубые нарушения, создающие угрозу для жизни и здоровья людей. Всего прокуратура направила иски к 44 коммерческим организациям.

Рассмотрев заявления, Новгородский районный суд оставил их без движения и предложил представителям прокуратуры устранить недостатки до 8 мая. В исках отсутствуют обстоятельства и доказательства, на которых они основаны, в том числе и по кругу ответчиков. Также суду не понятны требования прокурора относительно устранения некоторых мер пожарной безопасности. Определения суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

Напомним, ранее в Новгородской области прошли проверки торговых центров, универмагов и других объектов с массовым пребыванием людей. Прокуратура и МЧС выявили более 2000 нарушений. Массовые проверки прошли в Новгородской области после трагедии в кемеровском ТРЦ «Зимняя Вишня», где погибли более 60 человек.