Фёдор Конюхов поможет изготовить бронзовый барельеф для боровичского памятного знака «Защитникам морских рубежей»

В Боровичах состоялись публичные слушания по установке памятного знака «Защитникам морских рубежей». Инициативная группа уже не первый раз пытается реализовать эту идею. С изготовлением бронзового барельефа для памятника готов помочь путешественник Фёдор Конюхов. 

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Первые публичные слушания прошли в прошлом году. Тогда предложение моряков-подводников установить знак у моста Белелюбского не нашло поддержки в отделе архитектуры и депутатского корпуса. В качестве альтернативы были предложены несколько вариантов, один из которых — на пересечении переулка Горного и улицы Кропоткина — в конечном итоге устроил все стороны, в том числе и областной комитет по охране культурного наследия.

— Памятный знак представляет собой круглую площадку, облицованную по краям карельским гранитом, — представил дизайн-проект автор общественной инициативы Валерий Артемьев. — Плоская часть площадки выложена брусчаткой из шокшинского порфира алого цвета. Площадка основания — это символический циферблат корабельного хронометра. 12 чугунных столбиков — это часы, отмеряющие время вахты. Столбики объединены якорной цепью 18 калибра в единый круг. Как символ прочности и нерушимости наших морских рубежей.

В центре композиции вертикально установлен якорь. Его Валерий Артемьев привёз из Северодвинска с атомной подводной лодки «Борисоглебск». Весит якорь 3,5 тонны. На гранитном обелиске планируется установить литой бронзовый барельеф. Над ним трудится известный российский ювелир-гравёр Владимир Михайлов, поддерживает инициативу всемирно известный путешественник Фёдор Конюхов. В центральной части барельефа будут слова «Защитникам морских рубежей России» старославянским шрифтом.

На боровичском гербе не случайно размещён корабельный руль. Это символ признания заслуг Боровицких лоцманов, благодаря которым первые 150 лет строился Санкт-Петербург. Они проводили через опасные пороги огромные барки с комплектующими, для строительства первых боевых парусных кораблей. В настоящее время в Боровичах, по спискам военкомата, числится около 2,5 тысяч моряков. Более десяти боровичан-моряков погибли в боях, и их останки находятся на дне Балтийского моря.

Если памятный знак будет установлен, он станет первым в Новгородской области памятником защитникам морских рубежей. Знак установят на народные деньги. Как отмечают организаторы, деньги поступают от жителей Севастополя, депутатов Госдумы, от действующих адмиралов флота, от начальника штаба ВМФ России.

На публичных слушаниях инициаторов установки памятного знака поддержали. Теперь решение должны принять депутаты районной думы.