Исполнителю заказного убийства боровичского бизнесмена дали шесть лет колонии

Сегодня, 4 мая, Боровичский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении новгородца Альберта Колтышева. Его признали виновным в совершённом в 2002 году убийстве по найму.

© Фото следственного управления СК РФ по Новгородской области
© Фото следственного управления СК РФ по Новгородской области

В пресс-службе СУ СКР по Новгородской области сообщили, что за убийство руководителя одного из боровичских предприятий 48-летнему мужчине назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. По информации прокуратуры, суд также удовлетворил гражданский иск о взыскании с Колтышева морального вреда на сумму 500 тысяч рублей. Ранее осуждённый признал вину в совершении преступления и заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении заказчика преступления находится в производстве следственного управления. Расследование уголовного дела продолжается.


Напомним, по версии следствия, в период с 2000 по 2002 год один из предпринимателей Новгородской области из-за финансовых разногласий решил устранить партнёра по бизнесу и привлёк для этого своего знакомого. В августе 2002 года киллер прибыл на улицу Международную в Боровичах, в подъезде, где проживал потерпевший, он выстрелил в бизнесмена, тот от полученных ранений скончался на месте. За совершение преступления заказчик заплатил $2000 (по курсу 2002 года — 63 тысячи рублей).