В Великом Новгороде создали граффити к Дню Победы

В 43 регионах страны перед 9 мая активисты общероссийского народного фронта создают рисунки, посвящённые Дню Победы в Великой Отечественной войне. Идею подхватили и новгородцы.

© Фото: Максим Шевелев
© Фото: Максим Шевелев

Авторами выступили Анатолий Дмитриевич и Антон Макушин. В качестве сюжета граффити они предложили не традиционные звёзды и ленты Победы, а сюжет военных лет, отражающий успешное возвращение лётчика с выполнения боевого задания.

Арт-объект сначала хотели разместить на Колмовской набережной, но художники решили, что там уже много рисунков. В итоге граффити появилось на улице Псковская рядом с ДКМ «Город». Как отметили в народном фронте, многие привыкли считать рисунки на стенах зданий актом вандализма. «Но подобные патриотические граффити, напротив, не разрушают культуру, а укрепляют и помогают говорить с молодёжью на понятном им языке», — считают активисты ОНФ.


Напомним, летом 2017 года в Колмово закрасили граффити «Стена памяти», созданное к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Чуть позже на улице Рабочая появилось панно, посвящённое фильму «В бой идут одни старики».