В Колмово закрасили «Стену памяти», посвящённую 70-летию Победы

На улице Большая Санкт-Петербургская закрасили граффити «Стена памяти», посвящённое 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Случай вызвал недовольство у новгородцев.

© Фото Татьяны Колмаковой
© Фото Татьяны Колмаковой

— Семь лет стена в Колмово радовала нас напоминаниями о Дне Победы. Это нововведение может себе позволить не каждый город: мы вторые, после Санкт-Петербурга, используя технику граффити, не просто, а с большим смыслом, украсили уродливую серую стену на центральной улице города. <...> Одним «волевым» решением и росчерком пера кто-то решил, что память о Победе не нужна городу, — пишет в социальной сети новгородка.

Первое праздничное панно появилось на стене в Колмово в канун празднования 65-летия Дня Победы. За деньги спонсоров его нарисовали художники из Санкт-Петербурга. Затем рисунок на стене обновили к 70-й годовщине праздника. Тогда «Центр развития детских и молодежных программ и проектов», Союз писателей России, Союз художников России предложили новгородцам поучаствовать в конкурсе на оформление Стены памяти. Часть средств на конкурс была выделена из городского бюджета.

Ситуацию с закрашенным панно сегодня обсудят в комитете культуры и молодёжной политики, который курировал этот проект.