В Северном микрорайоне на митинге выступили за строительство детского сада

Сегодня, 12 мая, в Великом Новгороде жители Северного микрорайона устроили митинг в поддержку строительства детского сада. Мероприятие прошло с песнями, танцами и детскими аттракционами.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Все мы знаем, что в последнее время наш микрорайон активно застраивается, появляются новые квадратные метры жилья, появляются новые соседи, среди которых значительная часть молодых семей с детьми, — заявил инициатор митинга, председатель совета общественности Северного микрорайона Антон Бондалетов. — Однако социальная инфраструктура: садики, школы, спортивные центры — строятся, но не в нашем микрорайоне. Наши детские сады переполнены, существует значительная очередь. Сегодня у города есть реальная возможность попасть в федеральную программу развития образования и получить софинансирование на строительство сразу трёх детских садов. Однако, к нашему сожалению, нам известно, что пока выбор пал в пользу двух территорий — это «Ивушки» и Псковский микрорайон. И Северный микрорайон игнорируется.

По словам местных жителей, когда строились первые дома в «Луговом», в проекте были и детский сад, и спортивная площадка. Но это так и не реализовали.

— У меня уже трое детей, и каждый раз мы сталкивались с трудностями, что нам не попасть в детский сад, — прокомментировала новгородка Ирина Никитина. — В первый раз десять лет назад это было непросто: мы менялись с теми, кто отказывался, во второй раз — такая же ситуация. Мне просто повезло, мы ходим 66-й (детский сад на ул. улица Павла Левитта — прим. ред.), к счастью, мы попали, но это просто стечение обстоятельств. Проблема никуда не уходит. Десять лет, а проблема так и остаётся.

Совет общественности Северного микрорайона подготовил открытое письмо и направил его в администрацию Великого Новгорода и гордуму. Обращение подписали более тысячи человек.

— Также готовим сейчас видеобращение, прямо здесь записываем, к президенту, — сообщила депутат думы Великого Новгорода по округу №5 Светлана Петрова. — Потому что вот открытое письмо направили, тысяча подписей. «Потерпите». А как ещё? Люди попросили выйти на митинг, мы организовали им это всё.

Она отметила, что все совещания, где решается вопрос о строительстве детских садов, проходят в закрытом режиме. Но из своих источников парламентарию стало известно, что после 15 мая мэрия должна рассказать о первых решениях. Поэтому митинг устроили перед этой датой.

На публичном мероприятии было много детей. Они выступали на установленной организаторами митинга сцене, пели и танцевали. Также там присутствовали школьники. Один из гимназистов «Истока» сказал корреспонденту «Новгород.ру», что их с одноклассниками сняли с последних уроков, чтобы они пошли на митинг.

Представители городской администрации заявили, что при решении вопроса о выделении федеральных средств в ближайшие годы, мэрия «готова участвовать в реализации, как минимум, трёх проектов по строительству детских садов, но учитывая возможности городского бюджета» (федеральной программой предусмотрено софинансирование из местных бюджетов). Размещение детских садов будут определять в соответствии с потребностями. Наибольший дефицит мест для детей до двух лет отмечен на Торговой стороне, в Псковском и Северном микрорайонах.