Боровичские сироты просят Счётную палату РФ включить их дома в список проверяемых объектов

Узнав о проверке по выявлению неэффективных расходов, жители Боровичей обратились в Счётную палату РФ и к губернатору Андрею Никитину с требованием включить в список проверяемых объектов дома №24 и №26 по улице Транзитная.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Оба дома были построены в 2011 году, по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. По словам жителей, стоимость домов уже на тот момент была выше по сравнению с кирпичными домами, а их строительство велось с нарушениями. Из-за этого в домах постоянно затоплены подвалы, не работает вентиляция, разрушается фундамент и отмостка, в квартирах сырость и плесень.

— Часть квартир вообще не может считаться жилыми, так как они не обеспечены нормативной инсоляцией. Длительное время в квартирах газ отсутствовал из-за того, что дымоходы были проложены из запрещённых материалов, — уточняют в обращении жители.

Практически все недостатки были выявлены в гарантийный срок, но устранять их было некому. Оба дома строила компания «Новый город», которую позже признали банкротом.

— Для устранения недостатков до сих пор тратятся миллионы бюджетных рублей: около трёх миллионов рублей затрачено на дренаж, несколько миллионов — на ремонт крыши, вентиляции и дымоходов. Запланирован многомиллионный ремонт фундаментов, — сообщают жильцы домов. — Специалисты в сфере строительства считают, что дешевле снести это подобие жилых домов, чем ежегодно безрезультатно их ремонтировать, бездарно растрачивая десятки миллионов бюджетных рублей.

Напомним, в 2015 году жители домов №24 и №26 уже обращались к Владимиру Путину с жалобами по поводу выявленных дефектов. Они просили признать их новые дома аварийными. Специалисты Научно-технического общества строителей города Санкт-Петербург признали оба дома не безопасными для проживания людей. После рабочей поездки в Боровичи экс-губернатор Сергей Митин ответил, что жильцы сами запустили дома до такого состояния.