За некачественную весеннюю уборку мэрия Великого Новгорода снимет с подрядчиков 5 млн рублей

Новгородцы вновь возмущаются по поводу грязи и пыли в городе. По их словам, нет нормальной уборки, пешеходные дорожки по-прежнему засыпаны песком.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Поливомоечные машины иногда появляются только на проезжей части главных улиц. Песчаной смесью засыпано большинство тротуаров и карманов. Вся эта взвесь в воздухе, где гулять с детьми, чем дышать? — написали читатели «Новгород.ру».

Весной 2017 года «Городское хозяйство» заключило контракты на уборку Торговой стороны, Северного, Западного и Центрального микрорайонов на общую сумму более 300 млн рублей. Исполнителями стали три подрядных организации: ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», ООО «Мехуборка» и ООО «Чистый Град».

Как прокомментировали в городской администрации, подрядчики убирают территории рядом с бордюрами, очищают прилотковые зоны, вывозят смёт, начались рейсы поливомоечной техники. Ежедневно в уборке города, по данным чиновников, в ночное время задействовано от 12 до 19 единиц техники, в дневное время — от 21 до 25 единиц техники. В 2015 году, когда были «пылевые бури», работали более 20 машин, в 2016 году использовалось порядка 30 единиц техники.

Заказчик контролирует выполнение работ. По результатам проверок компаниям направляют предписания об устранении недостатков. Так, за март и апрель было составлено 113 актов контроля и выдано 77 предписаний, за май — 40 актов контроля и 28 предписаний.

Сотрудники контрольно-административного управления зимой выявили следующие недочёты: подрядчики плохо очищали от снега проезжую часть и обочины, не вывозили снег с улиц и дорог на площадку для складирования снега и смёта, не было посыпки дорог в гололёд, не зачищались прилотковые части дорог после уборки снега. С наступлением тепла тоже отмечались некачественная механизированная чистка дорог, невыполнение работ по сгребанию и вывозу смёта с прилотковых частей дорог, а также отсутствие полива и мойки.

— Некачественно выполненные или невыполненные объёмы работ до устранения замечаний оплате не подлежат. Снятия денежных средств за март и апрель 2018 года составили 5 019 751 рубль, — сообщили в комитете по управлению ЖКХ и охране окружающей среды.

Кроме того, за 2017 год и истёкший период 2018 года сотрудников компаний-подрядчиков оштрафовали на 126 тысяч рублей. Задолженность администрации Великого Новгорода перед исполнителями контрактов составляет 203 млн 375 тысяч рублей за период с июня 2017 года по апрель 2018 года со сроком оплаты до 21 декабря. Просроченной задолженности нет.

Напомним, срок действующих контрактов заканчивается 30 июня. До конца мая планируется объявить новые торги на уборку. Территорию города снова разделят на четыре района. Для усиления контроля власти собираются предусмотреть критерии оценки с корректирующим коэффициентом. По мнению представителей мэрии, это поможет более объективно подойти к определению качества выполненных работ и изменить подход к приёмке оказанных услуг. То есть нововведения усилят ответственность исполнителей, так как заказчик сможет штрафовать за некачественно выполненную уборку.