Железнодорожный маршрут из Великого Новгорода в Москву хотят продлить до Нижнего Новгорода

Вчера, 30 мая, губернатор Андрей Никитин на парламентских слушаниях в Совете Федерации Федерального Собрания РФ объявил, что новые железнодорожные маршруты свяжут Великий Новгород со Псковом и Нижним Новгородом. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Мы предложили идею, которую коллеги из «РЖД» поддержали: продлить поезд, идущий из Великого Новгорода в Москву, до Нижнего Новгорода. У нас есть давний туристический маршрут под названием «Золотое кольцо». Есть маршрут по Северо-Западу «Серебряное ожерелье». Этот поезд свяжет Владимир — центр «Золотого кольца» и Великий Новгород — центр «Серебряного ожерелья», — отметил губернатор.

В феврале Великий Новгород с тестовой поездкой посетил скоростной поезд «Стриж». Тогда заявлялось, что тестовые поездки совершались в рамках подготовки инфраструктуры к чемпионату мира по футболу. В марте чиновники заявили, что до конца года Великий Новгород с Нижним Новгородом свяжет прямой поезд. Стоит отметить, что «Стриж» — это дневной экспресс, в нём есть только сидячие места.

По мнению руководства региона, после открытия нового железнодорожного сообщения все желающие смогут посетить множество исторических и культурных мест, передвигаясь на одном поезде.

Ещё одним «новым» направлением станет поезд из Великого Новгорода до Пскова. Его также планируют организовать уже в 2018 году. Поезд Великий Новгород — Псков регулярно курсировал до 2013 года, после чего, из-за сокращения объёмов компенсаций выпадающих доходов, был отменен. Напомним, в апреле сообщалось о планах запустить скоростной поезд «Ласточка» между Санкт-Петербургом и Псковом.

В дальнейшем, рассчитывают власти, поезд, связывающий Великий Новгород и Псков, будет синхронизирован и с маршрутом до Петрозаводска. «По сути, мы связываем всё «Серебряное кольцо» в единую цепочку», — заметил Андрей Никитин.