Проект на реконструкцию набережной Александра Невского разработают до ноября

К 1 ноября в Великом Новгороде хотят подготовить проектно-сметную документацию на реконструкцию набережной Александра Невского.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно аукционной документации с сайта госзакупок, заказчиком работ выступает управление капитального строительства Великого Новгорода. Исполнитель контракта должен предложить решения по устройству дорожно-тропиночной сети, парковок, рекреационных зон и площадок, видовых зон, инфраструктуры общественного обслуживания на участке от моста Александра Невского до церкви Бориса и Глеба.

На эти работы направят 16,4 млн рублей. Большая часть средств — 14,7 млн рублей — заложена в бюджете Новгородской области на 2018 год, финансирование в размере 1,6 млн рублей выделит город. Проект нужно завершить до ноября.


Напомним, в прошлом году новгородцам представляли концепции благоустройства набережных и Ильиной улицы. Над этим работали ООО «КБ Стрелка» (Москва) вместе с ООО «Куб» (новгородская «Студия архитектуры и дизайна Александра Матюнина») и архитектурное бюро «8 линий» (Москва). Позже региональные власти решили выделить субсидию на 37,5 млн рублей, чтобы разработать проекты. Конкурс на разработку проекта на строительство Софийской набережной за 14,9 млн рублей выиграл «Новгородгражданпроект». На днях объявили торги стоимостью 5,5 млн рублей на подготовку проекта реконструкции Ильиной улицы.