Андрей Никитин на встрече с патриархом Кириллом: Мы стараемся сделать всё возможное, чтобы церковная жизнь у нас развивалась

Вчера, 15 июня, в Москве патриарх Кирилл провёл рабочую встречу с губернатором Андреем Никитиным. Глава региона рассказал ему о работе по передаче Свято-Троицкого собора и планах по восстановлению храма в Боровичском районе.

В начале рабочей встречи Андрей Никитин от имени жителей поблагодарил патриарха за визит в Новгородскую область в июле 2017 года и заверил, что в регионе стараются оправдать его доверие.

— Мы стараемся сделать со своей стороны всё возможное, чтобы церковная жизнь у нас развивалась. Наша задача не мешать церкви расти и идти вперёд, — подчеркнул губернатор.

Также он рассказал о боровичском Свято-Троицком соборе. Его в конце мая вернули Русской православной церкви. Ранее в здании собора располагался местный дом культуры.

— Сопротивление было тяжёлое. Мы с владыкой тогда сели и сказали: «Как хотите, на Троицу владыка будет служить, а я хочу стоять и молиться». Храм был передан, теперь у владыки Ефрема будет масса работы с благотворителями по приведению его в порядок, — уточнил Андрей Никитин. — Была служба. Были какие-то, вот эти, блогеры, которые что-то писали. Я такого количества людей в Боровичах в одном месте не видел никогда. Это было человеческое море. Когда был крёстный ход, он практически замкнулся. Чувства переполняли тогда.

Теперь в планах у области заняться восстановлением храма Живоначальной Троицы в селе Сопины, построенного на деньги полководца Александра Суворова. По словам губернатора, новгородские и московские предприниматели «созрели» для его восстановления. Ожидается, что к следующему году будут восстановлены фундамент, крыша и стены.

— Замечательно, историческое место. При этом появляется место, которое могут посещать паломники и туристы, — заметил патриарх Кирилл.

Также от Новгородской области на рабочей встрече присутствовали митрополит Новгородский и Старорусский Лев и исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков.