В Боровичах Свято-Троицкий собор вернули РПЦ

В воскресенье, 27 мая, в Боровичах состоялась передача Свято-Троицкого собора. Документ о его возвращении Русской православной церкви подписали архиереи митрополии и губернатор Андрей Никитин.

© Пресс-служба Новгородской епархии
© Пресс-служба Новгородской епархии

Вопрос о передаче собора поднимался ещё в начале 2000-х годов. Тогда жители региона собрали 4000 подписей в поддержку его передачи РПЦ. В нижнем приделе собора Святой Живоначальной Троицы располагалось кафе, но затем его владелец добровольно отказался от помещения. Также возвращение собора затягивалось из-за Дома культуры, строительство которого завершилось в 2017 году.

— В этот великий праздник свершилось знаменательное событие. Впервые за послереволюционный период в этом соборе совершена божественная литургия. Милостью Божией, а также тщанием и усердием жителей Боровичей этот храм наконец возвращён, — заявил митрополит Лев. — В разных инстанциях нас просили подождать, потерпеть. Время шло. И вот Господь услышал ваши молитвы, и вашими молитвами свершилось великое событие, которого ждали в течение долгого времени. Собор возвращён, и с сегодняшнего дня здесь будут совершаться богослужения.

В память об этом событии митрополит вручил Троицкому собору икону Святой Живоначальной Троицы. Ещё одну икону подарил глава региона Андрей Никитин.

Епископ Ефрем поблагодарил митрополита Льва и Андрея Никитина за труды по возвращению собора РПЦ, выразив надежду, что вскоре храм станет таким же прекрасным, каким был прежде.