Мэр: В Великом Новгороде к завершению ремонтных работ около 70% дорог будет в нормативном состоянии

Сегодня, 20 июня, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев проехал по дорогам, которые ремонтируют в этом году. По словам градоначальника, после завершения намеченных работ в нормативном состоянии будут 70% городских дорог.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Особое внимание было уделено участкам на Торговой стороне: улицам Большой Московской, Державина, Хутынской. Ремонтные работы там проводят «СМУ-57», «Трэксервис» и «Строй-Капитал». Всего в городе занимаются ремонтами пять подрядчиков.

— Тут как раз комплексно мы закончим ремонт всех дорог: Большой Московской, Державина и подъезды к мосту как раз к Колмовскому [мосту] со стороны Большой Санкт-Петербургской, — сказал Юрий Бобрышев. — Возле «Славии», у меня просьба, — обратился мэр к руководителю «СМУ-57», — там заезд на стоянку убитый и ямы. Наверно, в перечне нет этого заезда, но за счёт содержания, может, его сделать.

Директор подрядной организации пообещал выполнить поручение. Напомним, что компания «СМУ-57» также выиграла контракт на содержание дорог и занимается ямочным ремонтом.

— Мы с подрядчиками договариваемся, чтобы основные все работы были до сентября сделаны, — прокомментировал Юрий Бобрышев. — Но, думаю, на сентябрь всё равно перейдёт, последние объёмы должны не позже 1 октября закончиться.

На сегодняшний день, по оценкам администрации, примерно 50% дорог находятся в нормативном состоянии. «Если мы в этом году все объёмы выполним, то где-то будет, думаю, 70%. <...> В этом году будет очень жёсткий контроль за качеством», — подчеркнул мэр.

По его словам, также сейчас городские власти ждут подтверждения выделения федеральных средств на ремонт Колмовского моста. Приступить намерены в этом году, продолжат ремонт в следующем.

— Капитальный ремонт моста стоит 350 миллионов, — сказал корреспонденту «Новгород.ру» Юрий Бобрышев. — Пока нет подтверждения, мы не можем аукцион объявить.

Ранее заявлялось, что на ремонт потребуется 520 млн рублей.