Областная дума выделила ещё 7,5 млн рублей «Руси Новгородской»

Депутаты думы Новгородской области сегодня, 27 июня, рассматривали внесение изменений в региональный бюджет на 2018 год. Депутаты поддержали предложение о выделении средств на строительство детских садов, а вот с идеей отказаться от дополнительного финансирования «Руси Новгородской» не согласились.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вице-губернатор Новгородской области Евгений Богданов сообщил парламенту, что увеличились поступления из федерального бюджета на сумму 39,8 млн рублей, в том числе на развитие паллиативной медицинской помощи в размере 27,8 млн рублей, на внедрение информационных систем в медучреждениях — 12 млн рублей.

Правительство предложило перераспределить часть средств, например, выделить транспортникам 65,7 млн рублей на автоперевозки по регулируемым тарифам. Также хотят направить 27,8 млн рублей на ремонт малого зала в театре драмы. При этом отмечалось, что сметы на ремонт зала ещё нет, сколько в итоге потребуется средств на эти цели, не известно.

На работу «Руси Новгородской» решили заложить 7,5 млн рублей. Из этой суммы 4 млн рублей пойдёт на создание информационных центров в регионе, 2 млн рублей — на изготовление полиграфической и сувенирной продукции, 1,5 млн рублей — создание и продвижение регионального бренда на внешних рынках.

Поправками предлагалось выделить 2,8 млн рублей на расходы по организации поездок победителей региональных олимпиад на всероссийские мероприятия и поощрение лучших учителей. Кроме того, 6 млн рублей предусматривалось на работу правительства, 1,5 млн рублей — на обеспечение деятельности администрации губернатора.

— Прошу исключить из проекта областного закона предложения, касающиеся выделения бюджетных средств на обеспечение деятельности туристического офиса «Русь Новгородская», — заявил вице-спикер областной думы Алексей Чурсинов. — Мы в прошлом году выделили на туристический офис 10 миллионов, в этом году в бюджете предусмотрели 20 миллионов. Теперь дополнительно ещё хотим. А результат-то где? Кто-нибудь видел вообще в принципе, что такое «Русь Новгородская»?

Но предложение лидера фракции ЛДПР не нашло поддержки у коллег по думе. Большинство депутатов одобрили выделение средств туристическому офису.

Депутат от «Единой России» Сергей Бусурин попросил поддержать его поправку по поводу выделения софинансирования для строительства детских садов. Он отметил, что дошкольные учреждения нужны в трёх микрорайонах Великого Новгорода, а также в Окуловском и Батецком районах. Для получения средств из федерального бюджета необходимо предусмотреть софинансирование из региональной казны.

— Просьба поддержать законопроект с поправками о выделении средств федерального бюджета на 2018-2019 годы в размере 455 миллионов рублей и софинансирование в размере 80 миллионов рублей. С распределением — 330 миллионов в этом году и 125 миллионов в следующем году, — сказал Бусурин.

Депутаты проголосовали за его поправку. По итогам голосования в целом за законопроект об изменении бюджета на 2018 год «за» выступили 24 депутата, «против» — 3, воздержался один человек, четверо не принимали участия в голосовании.