Антон Лобач хочет переизбраться в городскую думу

После истечения срока полномочий действующий депутат Антон Лобач не собирается покидать думу Великого Новгорода. Недавно парламентарий подал в избирком документы для участия в предстоящих выборах как самовыдвиженец.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Антон Лобач собирается баллотироваться в думу по одномандатному округу №12. Пять лет назад он выиграл на этом округе, но тогда избирался от «Единой России».

В 2015 году депутат был одним из тех, кто подписался под обращением об удалении в отставку мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, после чего вышел из фракции партии власти. В прошлом году городская дума одобрила повышение тарифов на тепло и воду и приняла дефицитный бюджет 2018 года. В обоих случаях Антон Лобач не принимал участия в голосовании.

Также по округу №12 самовыдвиженцем планирует идти ведущий инженер-электроник ПАО «Акрон» 41-летний Сергей Лобышев.

Одномандатный избирательный округ №12 находится в Западном районе. В него входят часть улиц Нехинская, Кочетова, Ломоносова, Попова и проспекта Мира.


Напомним, первые самовыдвиженцы зарегистрировались на выборы в думу Великого Новгорода два дня назад, 3 июля. В тот же день партия социальной защиты зарегистрировала список из 18 кандидатов. Один из них собирается побороться за кресло губернатора Псковской области. «Единая Россия», КПРФ, «Яблоко» и «Справедливая Россия» также определились с кандидатами.

Выборы в думу Великого Новгорода пройдут 9 сентября. В этом году заканчивается срок полномочий Юрия Бобрышева, следующий состав городского парламента по новым правилам назначит нового мэра. После отмены прямых выборов глав муниципалитетов назначают депутаты после проведения конкурсного отбора.