Новгородский областной суд отказал Анатолию Росоловскому в изменении меры пресечения на домашний арест

Руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский, обвиняемый в получении взятки, пытался обжаловать арест. Но Новгородский областной суд оставил меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела материал по апелляционным жалобам Росоловского и его защитника сегодня, 5 июля. Они просили заменить меру пресечения руководителю регионального Роспотребнадзора на домашний арест. В пресс-службе суда рассказали, что оснований для отмены или изменения меры пресечения не нашли.

— Судебная коллегия нашла правильным вывод суда первой инстанции о том, что Анатолий Росоловский, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия или суда, — уточнили в суде. — Таким образом, доводы апелляционных жалоб о том, что мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Росоловскому без достаточных на то оснований, являются несостоятельными.

Постановление Новгородского районного суда оставили без изменения, а апелляционные жалобы обвиняемого и его адвоката — без удовлетворения.


Напомним, Анатолия Росоловского задержали по подозрению в получении взятки от руководства предприятия «Белгранкорм — Великий Новгород». По версии правоохранительных органов, «за общее покровительство и попустительство» глава новгородского Роспотребнадзора получил от компании взятку в виде дорогостоящего стоматологического лечения на сумму 496 тысяч рублей. Росоловский обвиняется в совершении им как должностным лицом особо тяжкого преступления против государственной власти и интересов государственной службы. В отношении руководителя ведомства избрали меру пресечения в виде ареста до 14 августа 2018 года.