Во время раскопок в Старой Руссе археологи обнаружили останки советского солдата

На реконструируемой набережной Рыбаков в Старой Руссе в ходе археологических наблюдений были обнаружены останки бойца, погибшего в Великую Отечественную войну. Об этом в своём блоге сообщил археолог Павел Колосницын. 

© Фото из блога starcheolog.livejournal.com
© Фото из блога starcheolog.livejournal.com

— Красноармеец лежал лицом вверх на дне засыпанной траншеи, прокопанной вдоль реки Полисть. Вокруг него лежали патроны калибра 7.62, но оружия поблизости не было. По оставшимся пуговицам установлено, что обмундирование летнее — гимнастёрка и исподнее. В карманах лежали: карандаш, несколько монет, патроны, кость для игры в бабки и самое важное — личный медальон бойца РККА, — говорится в блоге.

Благодаря найденному медальону удалось установить личность погибшего. В базе данных «Память народа» исследователи нашли несколько человек по имени Шипилов Тимофей Иванович. Но один из них подходит под основные данные. По информации археологов, Тимофей Шипилов призывался в Кунцево, служил в артдивизионе 148 запасного стрелкового полка (557 ппс, 148 зсп. Артдив), действовавшем летом 41 года на Северо-Западном фронте. Последнее письмо от него датируется 21 июля.