Более 400 человек хотят стать депутатами думы Великого Новгорода

На 30 депутатских мандатов в думе Великого Новгорода претендуют более 400 кандидатов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 19 июля, председатель избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева на брифинге для СМИ сообщила, что по партийным спискам — единому избирательному округу — в гордуму было выдвинуто 333 кандидата. Так как до 17 июля не все подали документы в избирком, продолжить борьбу за 15 мест в думе смогут 318 человек.

Вторую половину нового парламента будут выбирать по одномандатным округам: город поделен на 15 территорий. Одномандатниками пойдут 124 кандидата, из них 13 беспартийные — баллотируются как самовыдвиженцы. Изначально выдвигались 135 человек, но так же не все дошли до окружных избирательных комиссий.

Теперь подавшим вовремя заявки кандидатам предстоит пройти регистрацию. Документы на регистрацию будут принимать до 25 июля. Кроме парламентских партий: «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР и «Яблока» — другим участникам необходимо собрать подписи в свою поддержку. Избирательным объединениям нужно не менее 886 подписей (максимально — 974), по одномандатным округам, в зависимости от территории и проживающего на ней количества избирателей, — от 56 до 71. В избиркоме утверждают, что подписи «легко и просто» собрать, одномандатникам для этого потребуется всего два дня.

Татьяна Лебедева рассказала, что представители партий «Справедливая Россия» и «Коммунисты России» выступали за проведение телевизионных дебатов. Но для агитации кандидатам после жеребьёвки будут представлены только площади в газете «Новгород».

В предвыборной борьбе примут участие 12 партий, пять лет назад их было больше — 17. Впервые в Великом Новгороде в выборах будут участвовать «Союз горожан», «Партия малого бизнеса» и «Родная партия».