Счётная палата РФ в результате проверки в Новгородской области выявила ряд нарушений и дисбаланс бюджета

Счётная палата России подвела итоги комплексной проверки в Новгородской области. Проверка соблюдения законодательства при ведении бюджетного процесса и целевого использования средств в 2016-2017 годах проводилась по личному обращению губернатора Андрея Никитина.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В 2017 году бюджет Новгородской области был исполнен с профицитом в размере 115,6 млн рублей. Доходы областного бюджета составили 29,4 млрд рублей, расходы — 29,3 млрд рублей. Госдолг региона на начало года превысил 15 млрд рублей, это 74,6% объёма собственных доходов (без учёта безвозмездных поступлений).

Как сообщается на сайте Счётной палаты РФ, выборочный анализ исполнения полномочий новгородскими властями и оценки достаточности финансов на обеспечение расходных обязательств выявил дисбаланс между показателями бюджетных назначений, отраженными в реестре расходных обязательств, и необходимой потребностью в бюджетных ассигнованиях.

— По оценке региона, дополнительная расчётная потребность в финансовых ресурсах в сфере здравоохранения, образования, социальной политики, дорожной деятельности составляет более 3 млрд рублей. Расчётная потребность в финансовых ресурсах на исполнение обязательств капитального характера оценивается в 43,3 млрд рублей, — сообщил аудитор Счётной палаты Юрий Росляк.

Во время проверки использования межбюджетных трансфертов выявили ряд нарушений и недостатков, допущенных из-за отсутствия должного контроля со стороны региональных органов власти. Это произошло, рассказали проверяющие, при строительстве школ в Великом Новгороде и благоустройстве общественных территорий в областном центре, строительстве коллектора в Валдайском районе и физкультурно-оздоровительного комплекса в Чудовском районе.

Отмечалось, что соглашения на строительство школ и ФОКа, заключённые новгородским правительством с Минобрнауки России и Минспортом России в 2016-2017 годах, предусматривали завершение запланированных мероприятий до конца года, в котором они были заключены. Это свидетельствует о принятии Новгородской областью заведомо невыполнимых на отчетные даты обязательств, подчеркнули в Счётной палате.

Кроме того, установлено, что правительство Новгородской области не обеспечило выполнение поэтапного плана снижения числа недостроев. К январю 2018 года на балансах заказчиков области было 269 объектов незавершённого строительства с затратами на 4,9 млрд рублей, из которых более 30% — федеральные средства.

— В составе незавершённого строительства числятся затраты в сумме 238 млн рублей на разработку проектно-сметной документации по 60 объектам, которая остаётся невостребованной более 2 лет, что свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов, созданных за счёт бюджетных средств, и создаёт риски потери актуальности ПСД, — подчеркнул аудитор.

В пресс-центре правительства Новгородской области рассказали, что губернатором подписан указ об утверждении «дорожной карты» — плана по устранению выявленных нарушений.