Избирком Великого Новгорода зарегистрировал списки кандидатов в депутаты от четырёх партий

Сегодня, 25 июля, последний день, когда кандидаты в депутаты Великого Новгорода могут сдать необходимые документы для регистрации. Предоставить их в окружные комиссии нужно до 18:00.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщил «Новгород.ру» председатель избирательной комиссии Великого Новгорода Евгений Шаваев, пока зарегистрированы партийные списки кандидатов по единому избирательному округу от «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Яблока». Сегодня будет рассматриваться вопрос о регистрации списка кандидатов от «Справедливой России».

Из непарламентских партий, которым нужно было собрать подписи избирателей в свою поддержку, документы сдали только «Коммунисты России» и «Союз труда». Нужно было собрать минимум 886 подписей. Напомним, принять участие в выборах решили 12 партий. Впервые будут баллотироваться «Союз горожан», «Партия малого бизнеса» и «Родная партия».

По одномандатным округам документы на регистрацию сдали только 95 человек, из них 36 кандидатов зарегистрированы. Всего же по одномандатным избирательным округам выдвигались 124 кандидата. Члены непарламентских партий и самовыдвиженцы также должны были собрать подписи — от 56 до 71 в зависимости от числа избирателей в конкретном округе.


Напомним, выборы в городской парламент пройдут 9 сентября. В этом году истекают полномочия депутатов V созыва и мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. После отмены прямых выборов главы администрации градоначальника будет назначать дума нового созыва после конкурсного отбора.