Кандидат в депутаты от «Яблока» пожаловался на нарушение избирательного законодательства единороссом Сергеем Золотарёвым

Вчера, 24 июля, кандидат в депутаты думы Великого Новгорода от партии «Яблоко» Виктор Шалякин сообщил в прокуратуру, Следственный комитет и избирательную комиссию, что генеральный директор МУП «Новгородский водоканал», единоросс Сергей Золотарёв нарушает избирательное законодательство.

© Фото новгородского отделения «Яблока»
© Фото новгородского отделения «Яблока»

Как рассказали в региональном отделении «Яблока», руководитель «Новгородского водоканала» Сергей Золотарёв, который хочет переизбраться в гордуму, «использует свои должностные полномочия при проведении избирательной кампании, что запрещено избирательным законом». В обращении Виктора Шалякина указано, что 24 июля бригада работников «Новгородского водоканала», с использованием служебного автомобиля, техники, инструментов, ремонтировала постамент самолёта Ил-28 в Кречевицах и благоустраивала территорию вокруг памятника.

— По нашей информации, Сергей Золотарёв в целях переизбрания депутатом городской думы регулярно «помогает» округу №4 за счёт средств и имущества подконтрольного ему муниципального предприятия: за счёт «Водоканала» подвозят песок, развозят на служебном транспорте детей в детские сады города, благоустраивают территорию. В данном случае речь идёт не только о нарушении избирательного закона, но и о коррупции, то есть использовании директором должностных полномочий в личных интересах или интересах третьих лиц, — считают оппозиционеры.

Сотрудников правоохранительных и контролирующих органов попросили провести проверку по данному факту и привлечь Сергея Золотарёва к административной ответственности.