Новгородский экс-сенатор Дмитрий Кривицкий задержан в Италии

Сегодня, 25 июля, был задержан бывший сенатор от Новгородской области Дмитрий Кривицкий. В марте 2017 года его объявили в международный розыск.

Дмитрий Кривицкий. © council.gov.ru
Дмитрий Кривицкий. © council.gov.ru

Как сообщает телеграм-канал «Незыгарь», Кривицкий, обвиняемый в получении взятки, был задержан в Италии. По версии следствия, в 2012 году он получил взятку в размере 15 млн рублей «за способствование в силу своего должностного положения совершению действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц».

Ранее его имя упоминалось при рассмотрении в суде «дорожного дела». В материалах содержались телефонные разговоры между ним и бывшим вице-губернатором Арнольдом Шалмуевым. Часть из них не была изучена на стадии предварительного следствия.

Новгородский районный суд вынес частное определение на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и попросил дать оценку действиям бывшего сенатора.

Помощника Дмитрия Кривицкого в феврале этого года осудили на три года за посредничество во взяточничестве.

Представлять Новгородскую область в Совет Федерации Дмитрия Кривицкого назначили депутаты думы Новгородской области в 2011 году. В голосовании принимали участие 21 парламентарий: 17 проголосовали «за», из них 15 — единороссы. Кандидатуру Дмитрия Кривицкого предложила нынешний председатель областной думы Елена Писарева.

— Дмитрий Борисович является депутатом Новгородской областной Думы. Уже несколько лет он помогает Новгородской области в рамках инвестиций и в рамках благотворительной деятельности, — рассказала Елена Писарева о кандидатуре Кривицкого.

Речь в защиту кандидатуры зачитал Дмитрий Игнатов.