Все непарламентские партии, которые выдвинулись в думу Великого Новгорода, собрали подписи в свою поддержку

Вчера вечером, 25 июля, завершился приём документов для регистрации кандидатов на выборах в думу Великого Новгорода. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам председателя городской избирательной комиссии Евгения Шаваева, все 12 партий, которые выдвинули списки кандидатов, сдали необходимые документы. Уже зарегистрированы списки тех партий, которые сейчас представлены в думе: «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР и «Яблока». Остальные партии собрали необходимое количество подписей в свою поддержку. Минимум нужно было представить 886 подписей. Поддержкой избирателей должны были заручиться «Коммунисты России», «Союз горожан», «Союз труда», «Партия роста», «Партия малого бизнеса», «Родная партия», «Партия социальной защиты».

У избиркома теперь есть десять дней, чтобы проверить документы и вынести решение о регистрации претендентов или отказе в регистрации.

Евгений Шаваев сообщил, что из числа кандидатов, которые выдвигались по одномандатным избирательным округам, не все смогли собрать подписи. Одномандатникам нужно было собрать от 56 до 71 подписей в зависимости от числа избирателей в конкретном округе.


Напомним, всего и по единому избирательному округу, и по одномандатным избирательным округам выдвигались более 400 человек.

Выборы в городской парламент пройдут 9 сентября. В этом году истекают полномочия депутатов V созыва и мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. После отмены прямых выборов главы администрации градоначальника будет назначать дума нового созыва после конкурсного отбора.