Самовыдвиженцу отказали в регистрации на выборах в думу Великого Новгорода

Избирательная комиссия Великого Новгорода продолжает проверку документов, поданных кандидатами в депутаты гордумы для регистрации на выборах. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На сегодня, 1 августа, по одномандатным округам зарегистрированы 75 кандидатов, одному самовыдвиженцу в регистрации отказали. Это 26-летний кандидат по округу №10, безработный Артём Мазовецкий. Всего в качестве самовыдвиженцев заявились 13 претендентов, им нужно было собрать от 56 до 71 подписей избирателей в свою поддержку.

Как сообщил председатель избирательной комиссии Евгений Шаваев, с партийными списками ситуация пока не изменилась. По-прежнему зарегистрированы пять партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Яблоко».

Однако уже появилась информация о том, что по единому избирательному округу не прошли кандидаты от «Союза труда». «Конкурс чистописания по заполнению подписных листов мы не прошли, к сожалению. Но в 7 и 8 округах представители «Союза Труда» зарегистрированы и поборются серьёзно», — написал один из кандидатов, зампредседателя профсоюзной организации ПАО «Акрон» Станислав Мельников на своей странице в Facebook.

— Никого из партий кроме тех пяти не регистрировали и никому не отказывали, — прокомментировал корреспонденту «Новгород.ру» Евгений Шаваев. — Сегодня у нас будет рассмотрен вопрос по «Союзу труда», завтра — по «Коммунистам России» и третьего числа — по остальным четырём партиям: это «Союз горожан», «Партия малого бизнеса России», «Партия роста» и «Партия социальной защиты». И третьего же будет крайний срок регистрации кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам.


Напомним, всего на выборы и по единому избирательному округу, и по одномандатным округам изначально заявилось более 400 человек.

Выборы в городской парламент пройдут 9 сентября. В этом году истекают полномочия депутатов V созыва и мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. После отмены прямых выборов главы администрации градоначальника будет назначать дума нового созыва после конкурсного отбора.