Демянские власти подали в суд на единственную жительницу аварийного барака в Лычково

Администрация Демянского района обратилась в суд с иском к жительнице аварийного дома в Лычково Ирине Сошниковой.

Ирина Сошникова. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Ирина Сошникова. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Женщина рассказала корреспонденту «Новгород.ру», что её решили принудительно переселить из барака в квартиру из маневренного фонда через суд. Квартира предоставляется так же в селе Лычково. Она отремонтирована, но тоже не благоустроена, в ней нет ни воды, ни отопления.

— Нет жилья, и сказали, что строить не будут. То есть маневренный фонд это обманным путём. Мне же открыто заявили: ради вас не будет ничего тут строиться, заселяйтесь в такой же сарай, успокойтесь и живите, — сказала Ирина Сошникова. — Даже воды в квартире, элементарного, воды нет.

Как прокомментировал замглавы Демянского района Алексей Ашухин, иск подан, чтобы обезопасить пенсионерку.

— Она живёт в аварийном доме, который представляет угрозу жизни и здоровью, — отметил он. — Так как она добровольно не хочет переселиться — боролась за переселение и продолжает жить в аварийном доме, — то мы для её же безопасности в судебном порядке очень хотим её переселить в то маневренное жильё, которое у нас есть.

По его словам, это временное жильё, и другого администрация пока предоставить не может.

— Лычково не имеет центрального водоснабжения и водоотведения. Нет у нас такого жилья в Лычково. Ни в частном секторе, ни в муниципальной собственности. Поэтому с учётом уровня благоустройства конкретного населённого пункта мы и предоставляем ей эту квартиру. Всё село Лычково так живёт. Она и сейчас живёт в худших условиях. Мы предоставляем ей нормальное жильё, не аварийное, с отремонтированными печками. Я считаю, это лучше, чем жить в бараке. Тем более это жильё маневренное, на время, пока не заработает программа по переселению. Сколько там месяцев пройдёт до момента, когда будет программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. Это лучше, чем жить в этом бараке, — добавил Алексей Ашухин.

Первое судебное заседание назначено на 6 августа.

Историю Ирины Сошниковой можно прочитать в нашем материале «Мытарства с аварийным домом». Женщина два года судилась с администрацией, чтобы дом в Лычково признали аварийным. Чиновники же не стали расселять дом, решив отремонтировать крышу, потратив на это 700 тысяч рублей из фонда капремонта.

Руководство Новгородской области, а также следственные органы обратили внимание на эту проблему, когда на Первом канале вышла программа «Мужское/Женское».