В Великом Новгороде предложили снести здание МВД и построить на его месте такое же

На комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения представители «Института Новгородгражданпроект» представили возможный вариант реконструкции здания регионального УМВД на улице Большая Санкт-Петербургская. Проектировщики предложили снести здание и на его месте построить новое.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Предположительно начать работы по строительству предполагается в 2019 году и закончить в течение трёх лет. Сейчас в центре города застройка представляет собой комплекс зданий, находящихся в ведении МВД, ФСО и ФСБ.

По результатам технического обследования, здание полиции находится в аварийном состоянии. В документации аукциона, объявленного УМВД по Новгородской области отмечалось, что в случае аварийности здания допускается его полный демонтаж и строительство нового. При этом здание находится в исторической части города, потому на его месте можно построить только точно такое же.

Представитель «Института Новгородгражданпроект» также объяснила, что для реконструкции на перекрёстке улиц Розважа и Большая Санкт-Петербургская потребуется закрыть тротуар вплоть до проезжей части, а между зданиями полиции и банка организовать временный пешеходный переход.

Участники комиссии отметили, что из-за таких ограничений в центре города возрастёт пешеходная и транспортная нагрузка. Чтобы не менять схему организации движения и работу светофоров, комиссия отправила проект на доработку.

Напомним, аукцион по разработке проектно-сметной документации региональное управление МВД России объявило осенью 2017 года. Начальная (максимальная) цена контракта составила 21,3 млн рублей, но «Институт Новгородгражданпроект» предложил выполнить работу за 16 млн рублей.